Художники
Ранние цивилизации
Греция и Рим
Восток и Запад
Средние века
15 век
16 век
17 век
18 век
19 век
20 век
Список терминов
 
 
Главная / Новости / 18 миллионов долларов за скрипку. Самая дорогая струнно-смычковая за всю историю мировых аукционов.

18 миллионов долларов за скрипку. Самая дорогая струнно-смычковая за всю историю мировых аукционов.

                                                                                                                           

Созданная  в восемнадцатом веке мастером из Италии Гварнери дель Джезу скрипка будет выставлена на одном известном аукционе. Как пишет издание The Guardian, первоначальная стоимость лота составит 18 миллионов долларов. Если это подтвердится, то скрипка итальянского гения, который не уступает в своем таланте даже Страдивари, станет самым дорогим струнно-смычковым инструментом, когда-либо проданным на аукционе.

когда-то этот инструмент принадлежал известному в Бельгии скрипачу и композитору Анри Вьетану.Выставленная на продажу скрипка известна ценителям музыки и искусства по названию "вьетан"
Источник указывает настоящее место нахождение скрипки, частная коллекция Иэна Стуцкера, британский финансист на пенсии. Известно, что он купил инструмент у основателя Вульфсон-колледжа в Великобритании, у сэра Исаак Вульфсона.
Организует аукцион организация, специализирующая на продаже редчайших музыкальных инструментов: Bein & Fushi.
скрипка, прозванная среди музыкальной элиты Моной Лизой, побывала не в одних руках гениальных музыкантов. Среди них такие имена, как Иегуди Менухин и Пинхас Цукерман.
Музыканты и ценители прекрасного считают  ее самой удивительной из всех скрипок Гварнери.
Вот что говорит Питер Квинт, которому довелось на концертах держать эту скрипку:"Этот инструмент обладает невероятной мощью, не только в смысле громкости, но и с точки зрения качества звучания. Он способен на широкую звуковую палитру, позволяющую вам выражать более широкий спектр эмоций".
Многие специалисты сходятся во мнении, что после торгов скрипку можно будет увидеть среди экспонатов какого-либо музея. Подтверждается это тем, что современные музыканты либо просто частные лица не располагают такими возможностями, чтобы приобретать такие раритеты для собственного пользования, а уж тем более такой ценный экспонат итальянского мастера.
По данным источника,на сегоднешний день существует лишь один крупный частный коллекционер скрипок.Это пенсионер, бывший магнат, работавший в  Microsoft Дэвид Фултон.
Все чаще, как и в живописи, подобные редкие вещицы оказываются на востоке. существует два конкурента, претендующие на "Вьетан". Это большие коллекции в музее Японского фонда  и  города Тайпея в Токио.
Заметим, что среди российских коллекционов есть те, которые тоже владеют скрипкой, созданной все тем же Гварнери, на которой играл в начале своей музыкальной карьеры Анри Вьетан. Имя этого коллекционера Максим Викторов, который приобрел так называемую  "экс-Вьетан" в одном из самом знаменитом и уважаемом культурной элитой аукционном доме Sotheby's в 2008 году. Стоимость данного лота российский коллекционер решил не оглашать.
"Вьетан"  принадлежал Анри Вьетану до самой его кончины.
 

 
 
 

Новости

23.08.11
Опубликованы результаты исследования, которое было проведено Всемирным фондом дикой природы и НП «Прозрачный мир»
В результате исследования экологи выяснили, что добывать нефть на шельфе Карского моря нельзя, так как это может угрожать экологии местной флоры и фауны.
 
31.08.10
Грызунами атакован миланский Исторический центр
Исторический центр в Милане атакован полчищами крыс. Грызуны подвергли нападению район Брера. Ими захвачены городские парки и скверы.
 
26.07.10
Музей Высоцкого открывается в Сочи
В пятницу, двадцать третьего июля, в Сочи открывается музей Высоцкого Владимира. Музей располагается на территории пансионата под названием "Бургас", в Адлере.
 
13.07.10
Найден древнейшие письмена в истории Иерусалима
Команда археологов из Израиля, которая производила раскопки на территории возле южной стеной Старого города и Городом Давида в Иерусалиме, обнаружила часть клинописной таблички.
 
12.07.10
18 миллионов долларов за скрипку. Самая дорогая струнно-смычковая за всю историю мировых аукционов.
Гварнери дель Джезу в 1741 году создал скрипку, в XIX веке которая принадлежала знаменитому в Бельгии композитору и скрипачу Анри Вьетану. Поэтому этот инструмент получил имя "Вьетан". В случае, если скрипку действительно продадут по объявленной цене, то она станет самой дорогой скрипкой, когда-либо проданной . Музыканты и ценители прекрасного считают ее самой удивительной из всех скрипок Гварнери.
 
11.07.10
300 тонн мяса обезьян в меню известных ресторанов.
Каждый год в Париже через один из крупнейших в Европе аэропорт “Шарль де Голль” перевозится порядка трехсот тонн нелегальной добычи мяса диких африканских животных.
 
08.07.10
Исследование опровергают мнение, о том, что брак способствует скреплению отношений.
Аналитический центр Великобритании утверждает, что возраст, доход и образование гораздо сильнее влияет на стабильность в отношениях.
 
 
 
 
23.08.11 100-летние похищение Моны Лизы
 
21.10.10 Выставка всем известного Андрея Рублева пройдет в Третьяковской галерее.
 
31.08.10 Пожарные из Венеции повредили картину Тициана
 
26.07.10 Выставка в Лондоне превысит рекорд по количеству полотен Леонардо да Винчи
 
23.07.10 Полотно "Конан-разрушитель" продано за полтора миллиона долларов
 
22.07.10 Эскиз Картины Васнецова похищен в Петербурге
 
22.07.10 На границе Польши изъяли багаж с Ренуаром
 
14.07.10 Произведение Мунка выставили по рекордной цене
 
13.07.10 Во Французском Авиньоне открывается выставка известного русского писателя Антона Павловича Чехова
 
12.07.10 Реставрация Плесовского дома-музея Левитана
 
 
file1 file2 file3 file4 file5 file6 file7 file8 file9 file10 file11 file12 file13 file14 file15 file16 file17 file18 file19 file20